维权问答:立遗嘱有顺序要求吗?
时间:11-12-06 15:44:18

问:我的爷爷今年80岁了,因为最近身体不好,就想立个遗嘱。但是,我爷爷不知道法律关于继承人的范围是如何规定的,立遗嘱必须按照法定继承人的先后顺序决定吗?(朱桦)

答:我国的法律规定,继承分法定继承、遗嘱继承和遗赠,但是,只有法定继承才对继承人的范围、继承顺序有明确的限定,遗嘱继承则对受继承人无相关限制。《继承法》第16条规定:公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

关于法定继承的顺序,《继承法》规定:第一顺序是配偶、子女、父母;第二顺序是兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

 
 
网站调查
 
 
大家对本网站的布局感觉如何